Что необходимо сделать, чтобы принять наследство у нотариуса?

Доброго времени суток!

У меня следующий вопрос.

Не вступили в наследство, прошло 5 лет.

Живем в квартире с сестрой (мы единственные наследники). Что необходимо сделать, чтобы принять наследство у нотариуса? Какие нужны документы?
Ответы юристов

Нужно обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства. потом уже к нотариусу. Это если не было завещания. Если оно есть, тогда сразу идите к нотариусу с завещанием.

Добрый день.

В настоящее время нотариус Вам уже не поможет. И восстанавливать срок не получится - это делается в исключительных случаях. Вам просто нужно в судебном порядке признать факт вступления в наследство. То есть, так как Вы живете в квартире, то это означает, что Вы уже приняли наследство и только нужно в суде установить этот факт.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Если Вы и Ваша сестра были заригистрированы в квартире наследодателя на день его смерти, то призюмируется, что в данном случае срок для принятия наследства не пропущен. При таких обстоятельствах обращаться в суд за за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства нет смысла (вам просто возвратят это завяление).

В данном случае достаточно вам и вашей сестре обратитьсяВ к нотариусу с заявлением, в котором должно будет указано, что принимаете наследство, оставшееся после смерти наследодателя и указываете на данный объект наследства. Форма такого заявления имеется у нотариуса.

После чего, тот же нотариус выдаст вам на руки (либо сам направит) запросы, относительно наследственного имущества, после получения ответов на которые нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Документы: паспорта наследников; документы, подтверждающие родство наследодателя и наследников; если есть - документы на объект наследственного имущества; справку с места жительства наследодателя и наследников на день смерти наследодателя - это самое главное в данной ситуации... остальной перечень документов даст вам нотариус, тем более, что у каждого нотариуса к общим спискам документов имеются и дополнительные требования.

При наличии дополнительых вопросов предлагаем обратиться к нам индивидуально. С Уважением. ЮФ ВАШ ГАРАНТЪ. Ждем отзывы. Спасибо.

Согласен с коллегами.