Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10231 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Права на квартиру после смерти владельца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, (квартира приватизирована только на владельца, а кроме него прописаны еще жена, 2 сына (1 из них - пенсионер), невестка и внук) кто имеет право и на какую часть квартиры после смерти владельца?
Ответы юристов
()

 Добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
Все наследники наследуют имущество в равных долях.
 
Вот пример: если два наследника, то по 1/2 доли, если три наследника, то по 1/3 доли и так далее.
В Вашем случае наследовать будут пережившая супруга и дети.
 
С Уважением, Сергей.
 

Аноним (18.09.2012 в 13:04:23)
А соответствует ли это законодательству Украины?
()

Добрый день!

Если нет завещания, то в соответствии со ст.1141 ГК РФ:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е., если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования ст.1117, либо лишены наследства (пункт 1ст.1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления ст.1146.

в соответствии со ст.1142 ГК РФ: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

советую ознакомится с главой 63 ГК РФ Наследование по закону

С уважением, Олег


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10231 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование