Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли в судебном порядке отменить заявление об отказе от наследства и вступить в наследство?

Если дети после смерти отца нотариально отказались от всего наследства в пользу вдовы и согласно содержанию статей 1157 и 1158 ГК, отказ от наследства не может быть изменен и взят обратно.

Могут ли они в судебном порядке отменить заявление об отказе от наследства и вступить в наследство?
Ответы юристов
()

 В судебном порядке можно отменить абсолютно всё. На то она и судебная власть, чтобы включать голову и, при определённых условиях, применять свои властные полномочия. Вопрос в другом. Мы должны своими силами и средствами доказать суду всю исключительность тех обстоятельств, которые должны лечь в основу решения суда об отмене отказа от наследства. Так как в вопросе данные обстоятельства не названы, более конкретно ответить нельзя. Необходимо пояснить, в чём были причины отказа и почему решили всё переиграть.    

()

Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть оспорен по основаниям, предусмотренным параграфом 2 главы 9 части 3 Гражданского кодекса РФ (чаще всего ст.ст. 177-179 ГК РФ). Если отказ от наследства будет признан судом недействительным, то данный наследник может вступать в наследство при наличии определенных оснований.

Для более подробного ответа нужно знать больше обстоятельств.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт