Каким образом можно полностью обезопасить наследство от притязаний старшей дочери

Здравствуйте!

В зарегистрированном браке были приобретены земельный участок, автомобиль, и квартира (взята в ипотеку), все это оформлено на имя мужа. У моего мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака, несовершеннолетняя от второго незарегистрированного брака (живет с нами). У меня есть сын от первого брака.

После крупного конфликта с его первой совершеннолетней дочерью муж окончательно убедился, что она не испытывает к нему никаких родственных чувств, но не упустит ни малейшей возможности отсудить максимум наследства в случае его кончины. Для справки: он в свое время оставил ей дорогую 3-комнатную квартиру, нажитую в браке с ее матерью. Это было задолго до нашего брака.

Наша разница в возрасте 16 лет, я моложе. Я понимаю его беспокойство по поводу вероятного развода и деления имущества в этом случае. В случае нашего развода я не имею намерений претендовать на любые доли совместно нажитого имущества, что готова подтвердить в любой официальной форме. Также я готова оформить любые бумаги, чтобы в случае моей преждевременной смерти все наследство перешло к мужу.

Мужа я очень люблю, разводиться не собираюсь. Но и в случае его преждевременного (не дай Бог) ухода я не смогу выплатить его старшей дочери никаких долей наследства, если она его отсудит.

Посоветуйте, пожалуйста, каким образом можно полностью обезопасить наследство от притязаний старшей дочери, не дав ей ни малейшего шанса выиграть хоть что-то в судебном порядке? Завещательный порядок нам не кажется надежным, потому что дочь довольно хитра: она может предъявить липовую инвалидность или какие-то другие документы, по которым у нее будет шанс войти в число наследников. Большое спасибо за консультацию.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Ваш муж может заключить договор дарения с Вами или с другими детьми (тогда потребуется Ваше согласие). Или ВЫ можете оформить у нотариуса брачный договор. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Да, действительно, если будет завещание, то нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю, так что ваш муж может заключить договор дарения, а может заключить договор ренты (пожизнениое сожержание с иждивением).