Умер отец. Были накопления в пенсионном фонде.

Доброго времени суток. 7 мая 2015 умер отец, а вчера от тёти узнал, что у него была накопительная пенсия которую он не получил. Мне предложили обратиться в пенсионный фонд с заявлением на получение оной по праву наследования. Перечитав весь интернет и узнал, что можно документы подать не позднее 6 месяцев. Как мне поступить?
Ответы юристов

Добоый день! Начнем с того, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2007 года № 742, утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (далее – Правила).

Согласно п. 2 Правил правопреемниками умершего застрахованного лица по закону являются его родственники, в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).

В силу п. 8 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по установленной форме.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. При этом, тот факт, что Вы не имели надлежащей информации о страховщике, осуществлявшем формирование накопительной части трудовой пенсии, и не обладали познаниями о механизме получения указанных средств пенсионных накоплений, может являться уважительной причиной для пропуска срока, и соответственно для его восстановления. Таким образом, Вам следут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Здравствуйте.

Вам необходимо восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений через суд по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. При этом, тот факт, что Вы не имели надлежащей информации о страховщике, осуществлявшем формирование накопительной части трудовой пенсии, и не обладали познаниями о механизме получения указанных средств пенсионных накоплений, может являться уважительной причиной для пропуска срока, и соответственно для его восстановления. Вам следут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день! Вами пропущен срок для принятия наследства в которое входят счета в банке и накопления на них. Крайне не рекомендую идти путём востановления пропущенного срока суд - откажет и это скорее всего т.к. для востановления необходимы исключительные обстоятельства - они у Вас есть с письменными доказательствами?Так же сообщите - Какова сумма накоплений?Вы обращались письменно в банк на получение накоплений?Вопрос решаем только через суд.