Вступление в наследство: нотариус вынуждает делить доли с матерью

Добрый вечер. Умер мой отец, я его единственная дочь подала на наследство, речь идет о квартире. В приватизации отец указан как собственник и члены семьи я и мать. Сдала все нужные документы и заявление. Прошло полгода, прихожу к нотариусу мне отвечают что вы лучше не спешите, а лучше подружитесь и приведите маму, чтобы подписать соглашение долей. Моя мать уже более десяти лет и на момент смерти была в разводе с отцом, нотариус сказала что мать не является наследником у нее просто есть своя доля в этой квартире.... Речь про то, что я ребенок покойного принимаю долю отца она ничего не сказала, ответила лишь что она как нотариус не имеет брать на себя ответственность и распределять доли, при этом ничего мне даже не дала бумаги о том что я вообще принимаю наследство. Лишь твердила что нужно мирно с мамой или через суд, либо пусть бти определит всем троим членам семьи (причем один из которых собственник и его нет в живых) по 1/12 доли как это вообще возможно, что делать?
Ответы юристов

Если при расторжении брака имущество не делилось, мать не писала отказ от доли при приватизации, то мать может в судебном порядке отменить приватизацию и претендовать на часть квартиры. В этой ситуации совет нотариуса окажется целесообразным. Изучите докуметы по приватизации квартиры, узнайте в администрации есть ли отказ. Если есть отказ, тогда действия нотариуса незаконны.

Добрый вечер!

Скорее всего в приватизации учавствовали все трое отец, Вы и мать вравных долях по 1/3. Вас могли просто "вписать" в приватизацию в малолетнем возрасте и Вы уже имеете право на 1/3 доли квартиры.

Это необходимо уточнить в муниципалитете, который проводил приватизацию. И взять справку о собственниках квартиры. Кстати нотариус должна была запросить такую справку сама или сказать Вам ее принести лично.

Если вы все трое являетесь участниками приватизации, то к Вашей 1/3 доли по наследству переходит еще 1/6 доли от отца и получается, что у Вас с матерью будет по 1/2 доли.

В любом случае при приватизации либо квартиру делили в равных долях на всех членов семьи, либо был отказ и все оформили на отца, уточните в Администрации.

Добрый вечер, если мать была в разводе на момент смерти отца, соответственно она не является наследником после смерти отца, и 1\3 доля переходит только к Вам. у Вас будет 2\3, у матери 1\3. Получайте письменный отказ от нотариуса в совершении нотариального действия, и в зависимости, что в нем будет указано (если отказ все-таки не законен), обжалуйте его в суде.