Возможно ли принять наследство, с учетом того, что братья его не оформляли?

Здравствуйте. Ситуация такова, что после смерти бабушки и дедушки осталось 2 сына. Никто из них не вступал в наследство. Несколько лет назад, умер их старший сын, а в этом году умер второй. У старшего брата есть 4 детей, брак не был зарегистрирован. У младшего 1 ребенок, но с женой были в разводе на момент смерти. Скажите, возможно ли принять наследство, с учетом того, что братья его не оформляли, а так же кто имеет право на наследство?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, возможно. Наследство можно принять несколькими способами. Можно у нотариуса, в течение 6 месяцев со дня смерти. Этот срок пропущен. Но если кто-то из наследников пользуется наследственным имуществом (живет в доме, например), то он фактиически принял наследство. И теперь нужно обратиться в суд и установить факт вступления в наследство, затем получить документы о праве собственности на это наследство. Это краткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

В Вашем случае в наследство возможно вступить только через суд, так как срок принятия наследства (6 месяцев) истек.

Теоретически при данных обстоятельствах воспользоваться своим правом на наследство могут только дети братьев, но кто именно имеет на это право устанавливает суд. И это будет зависеть от того, кто из братьев фактически принял наследство в течение полугода после смерти родителей: один или оба сразу.