Нарушение прав на получение по закону наследства на жилье в равных долях

В 2003 году, после смерти родителей, мы с сестрой получили в наследство двухкомнатную квартиру по закону,как я полагал в -- равных долях. В этом заблуждении я пребывал до последнего времени. Недавно сестра умерла. Свою долю в нашей квартире она завещала сыну --моему племяннику. На днях он получил документы на наследство и сразу сообщил мне что 3\6-хчасти кв.принадлежат ему а 1\3 --мне.Заглянул в документы так и есть,. только1\3 -моя при том 1\4 часть которая по закону равных долей наследников должна была бы принадлежать мне --сейчас --ничья ,как бы повисла в правовом пространстве. В связи с вышеизложенным возникли вопросы--Как это могло произойти. Как оценивать эту ситуацию сейчас. И как восстановить мое право на равное наследование по закону. P S.Хотел бы заметить что одновременно с квартирой мы получили в наследство садовый участок с домиком, который в отличие от квартиры наследовали по закону в равных долях.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вы пишите - после смерти родителей, но необходимо знать кто из родителей умер раньше т.к. к наследникам первой очереди относятся не только дети, но и супруг(а) наследодателя, в связи с этим переживший супруг также мог вступать в наследство - это также могло повлиять на доли. Кроме этого один из родителей мог написать завещание, например в пользу вашей сестры или например, вы приняли наследство только от одного родителя, а от другого не приняли. Всё перечисленное может влиять на распределение долей в наследстве. Кроме этого, вы пишите, что вашему племяннику принадлежит 3/6 доли в квартире, а вам 1/3 и также указываете, что ваша 1/4 доля "повисла", но произведя математическо вычисление 3/6+1/3=5/6, исходя из этогоВ "повисла" не 1/4,В а 1/6 доля в квартире. В общем много в вашем вопросе непонятного, если вы сможете ответить на вопросы, которые я опредлил в начале ответа, больше станет ясного. Если вы сами не знаете ответы на эти вопросы, обратитесь к нотариусу, кто оформлял вам наследство и узнайте,В В после этого можно определить ваши дальнейшие действия.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

Лучший ответ

Данный вопрос решаем только в судебном порядке через подачу искового заявления. Из начальна рас вы принимали наследство по закону, то вы и ваша сестра должны были получить квартиру в собственность пополам т.е. по 1/2 доле каждому. Скорее всего при регистрации права на наследство произошла ошибка которую вы только сейчас заметили.

Здравствуйте. В вашем вопросе много неясного. Видимо Вы не подали заявление на принятие наследства в виде доли в квартире за кем то из родителей. Эта доля не была включена в наследственную массу и Ваш племянник унаследовал ее за своей матерью как за лицом, фактически принявшим наследство. Однако и Вы однозначно считаетесь лицом фактически принявшим наследство, так как за эти годы однозначно производили ремонт в квартире, уплачивали комм. платежи и налоги. Вы можете подать заявление в районный суд по месту открытия наследства о признании выданного племяннику заявления о праве на наследство недействительным и о признании за Вами права собственности на спорную 1\4 часть, шансы выиграть у Вас по моему мнению достаточно большие. Конечно же для более подробного ответа нужно смотреть документы. Скажите пожалуйста Вы были прописаны в данной квартире на момент смерти родителей?

Добрый день. К сожалению, без ознакомления с имеющимися у Вас документами трудно оценить ситуацию с правовой точки зрения и дать ответы на Ваши вопросы. Не понятно, как Вы могли пребывать в заблуждении относительно размера отошедшей к Вам наследственной доли, имея документы о принятии наследства и о праве собственности. Поскольку срок принятия наследства уже истёк, восстанавливать нарушенное право Вам придётся в судебном порядке.

Не глядя в документы гадать трудно, но судя по тексту вашего вопроса, вы НЕ ЗНАЛИ как распределены доли. Из этого я делаю вывод, что вы НЕ ПОДАВАЛИ лично после смерти кого-то из родителей заявления о вступлении в наследство. Сложившееся на текущий момент неравенство долей может иметь различные причины, оценить которые можно только ознакомившись с документами.

В совершенно любом случае у вас один путь - в суд.

Добрый вечер! Я бы по советовала Вам пойти к тому нотариусу у которого вы принимали начледство плсле смерти родителей. Поднять документы, выяснить как были распределены доли на право собственности между вашими родителями, правильно ли нотариус распределил все и правильно ли были написаны и выданы свидетельства о праве на наследство вам и сестре. Возможно была сделана ошибка нотариусом, и еще возможно что было завещание одного из родителей на вашу сестру о котором вы не подозревали и не обратили изначально внимания в каких долях выдано вам свидетельство о праве на наследство. После того как вы выясните этот вопрос вы для себя решите как вести себя дальше. Возможно придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

Все решения Вашей проблеммы возможны только в судебном порядке - судя по доле на садовый участок и дом, доли были распределены нотариусом правильно. Однако в какой то момент произошла ошибка - возможно при регистрации права в юстиции. Такая же ошибка могла произойти и при регистрации документов племянника. У меня был случай, когда в юстиции была допущена ошибка в номере дома и человеку выдали свидетельство о регистрации за ним частного дома соседей.

Нужно будет просто обращаться в суд с иском об установлении факта принадлежности Вам такой то доли в имуществе.

Но согласна с коллегами - для определения момента и причины возникновения такой ошибки нужно проанализировать все документы, начиная со свидетельств о праве на наследование, выданных Вам с сестрой у нотариуса, свидетельств о регистрации права собственности и аналогичных документов племянника.

Удачи Вам!

Только срочное обращение в суд поможет Вам в решении данного вопроса. Скорее всего, ошибка была допущена в юстиции. Согласен с коллегами, в том что бы дать вам точный и полный ответ -нужно ознакомиться с документами.

Но перед судом, я бы на вашем месте уточнил данный вопрос у нотариуса, который оформлял документы. И по итогу похода к нотариусу уже будет видно