Наследство: раздел дома между детьми от первого брака и второй женой

Моя родственница, ей уже за 70, в сентябре овдовела. С покойным супругом прожили вместе более 40 лет, а брак был заключен только в 96 году.

До брака, в 84 году, ими был приобретен дом с участком, в котором они и проживали. Только все это имущество было на мужа (тогда еще "гражданского") оформлено. Совместных детей в живых нет уже. На данный объект теперь претендуют две его дочери от первого брака. При жизни они не общались, на похороны никто не явился, хотя их известили. Бабушка уже старенькая, ей эти семейные споры ни к чему. А тут получается, что ей только 1/3 достанется. Жить ей негде и денег, что бы выкупить остальные 2/3, тоже нет. Земля дорогая у нас. Как быть ей, как доказать, что они все это совместно нажили? Его дочери просто так не отступят, доведут бабулю... она ведь им никто.
Ответы юристов

здравствуйте. Можно попытаться через суд установить факт совместного проживания и совместного приобретения имущества. Однако могут и отказать в иске. Не зарегистрированный брак, к сожалению, не порождаетВ правовых последствий.

Добрый день!

Необходимо готовиться к суду. Собрать всевозможные документы о совместном проживании, свидетельские показания, а также документы, указывающие на то, что бабушка вкладывала деньги в дом и участок и т.д.