Наследование и вступление в права по приватизации квартиры

Вопрос: Муж приватизировал квартиру, в документе по приватизации указаны: он и два наших сына. Муж умер.

На что претендую я, как жена и мать. Какие документы и куда я должна предоставить?

Старший сын умер, но у него остались жена и двое взрослых детей, которые также должны получить свои права на квартиру. Они живут в Германии.

Как нам оформить документы по приватизации квартиры, чтобы все получили свои права на свою долю? И есть еще дачный участок, тоже приватизированный на три человека: мужа и сыновей. Как с ним?

Мне бы хотелось, чтобы все получили свои доли.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Всем наследникам, в т.ч. и Вам как жене и матери, необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При себе иметь пвспорта и правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие в собственности умершего имущества.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.