Наследство без завещания - нотариус письменный отказ от права в наследстве

Здравствуйте, у нас умер дедушка, завещание он не писал. Его имущество это старая машина, прицеп, доля в приватизированной квартире и земельный участок в области. Все вышеперечисленное имущество оформляет в наследство на себя его жена (остальные родственники дочь, и внук не претендуют на наследство). Обратились к нотариусу по месту жительства, она требует письменный отказ от права в наследстве внука, который живет в Германии (это ребенок покойного сына дедушки). Внук этот давно усыновлен гражданином Германии. Подскажите пожалуйста, как нам быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства..."

Нотариус будет обязан выдать свидетельство жене, независимо от наличия отказ внука.

Если внук будет не найден и не извещен надлежащим образом об открытии наследства, надо учитывать, что за ним останется право на принятие наследства по истечении установленного срока. Для этого ему надо будет обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ: "1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Поэтому, в Ваших интересах, при наличии сведений об адресе проживания внука сообщить их нотариусу.
Добрый день.

Что он еще требует?

Согласно статье 61 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2013)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Напомните ему об этой статье Закона и сообщите ему адрес внука в Германии и пусть он его извещает.