Украина

Наследование: в каких долях поделят дом между двумя наследниками?

Наследников двое: вторая жена умершего и его дочь от первого брака. В каких долях им поделят жилой дом и прилегающий к нему участок земли? Дочь на момент смерти отца не была прописана в доме отца, а проживала со своей матерью. А вторая жена была в браке 6 лет, проживала с умершем, но прописана в доме не была. Дом был приобретён в период гражданского брака со второй женой. Что делать если вторая жена не хочет проживать с дочерью? Имеет ли вторая жена преимущества перед дочерью?
Ответы юристов

Доброе утро!

Если не было завещания, тоВ к наследованию призываются первоочередники - дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Таким образом, жена и дочь от первого брака будут наследниками и если нет других наследников первой очереди, то они будут наследолвать в равных долях т.е. по 1/2.В  Преимущество жены заключается только в том, что в соответствии с п. 3 статьи 1168 ГК РФ если в состав наследства входит дом, который не возможно поделить в натуре, то наследники проживавшие в этом доме к моменту открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют преимущественное право на получение в счёт наследственных долей - это жилое помещение. Т.е. жена имеет право получить в собственность этот дом, а дочь либо другое наследственное имущество либо соразмернуюВ компенсацию.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

В В

Здравствуйте имущество умершего перейдет к наследникам в равных долях т е по 1/2