Наследование квартиры, если документы собственника находятся в жилищном департаменте

Здравствуйте!

У меня умерла бабушка, я наследую квартиру, дом, где она жила идет под снос и документы сейчас находятся в департаменте жилья на оформлении по договору мены на новую квартиру в новостройке.

Как быть в данной сситуации, как вступить в право наследования и не потерять уже назначенную в новостройке квартиру?

Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Если предоставление этой квартиры не связано с личностью Вашей бабушки (предоставление как ветерану, пенсионеру, инвалиду и т.п.), то имущественные права переходят по наследству так же, как и имущество наследодателя. Напомню, что внуки наследниками первой очереди не являются. Чтобы пошагово описать порядок действий, Вам нужно узнать официальную позицию департамента, исходя из которой можно совершать какие-то действия.

Аноним (03.12.2012 в 17:37:43)
Марат, большое спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Соглашусь с коллегой, так как Вы являетесь внучкой, Вы не являетесь наследницей первой очереди если конечно на Вас не офрмленно завещание. Наследственной массой является только иммущество находящееся у гражданина в собственности на день смерти. Данная квартира находилась в собственности у Вашей бабушки или она в социальном найме? В вашем обрашении очень мало информации нужной юристу для предоставления Вам квалифицированной помощи.

С уважением, Горбачева Евгения.

Аноним (04.12.2012 в 11:00:35)
Евгения,

Здравствуйте!

Я единственно прописанная в данной квартире, проживаю там, оплачиваю счета. Завещания нет, никто не думал, что бабушка так скоро уйдет.

Квартира находилась в собственности у бабушки.

Спасибо.