Как поступить, принимая наследство?

Квартира приватизирована на мужа и жену, дочь прописана в квартире. Муж умер, сын живет отдельно. Как поступить или принять наследство?
Ответы юристов

Все родственники пишут нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и нотариус сам всё поделит во исполнение части 3 ГК РФ.

Поскольку вы являетесь собственником 1/2 квартиры, наследство откроется на 1/2 доли мужа.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом жена, сын и дочь вправе наследовать 1/2 доли. Если у вас нет желания наследовать 1/2 доли, можете отказаться у нотариуса, тогда ее поделят между собой ваши дети.