Наследование части квартиры

Добрый день! У меня второй брак. От первого брака сын, есть внучка (дочка сына), мама, сестра родная и племянница (дочь сестры). У мужа только троюродные братья (на наследство претендовать не будут). Квартира куплена во втором браке (у меня 85%, у мужа 15%). Если с нами обоими что-то случается, то мою часть наследует сын, а его 15% кто? Его родственники не будут подавать на вступление в наследство. Может быть мужу надо написать завещание на моего сына или внучку? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, в Вашем случае самым надежным способом сохранения наследства от претезаний со стороны дальних родствеников будет посоветовать мужу написать завещание, в котором можно указать получателя/получателей наследства. Согласно статье 1119 ГК РФ, следует:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.