Какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы претендовать на наследство?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в феврале умер мой бывший муж, от брака с которым у нас общий сын. Также у мужа была мать с которой он жил и ещё внебрачный несовершеннолетний сын. По истечении полгода (25 августа) все вступили в права наследования: мать, мой сын и другой сын - по 1/3 квартиры и машины. 7-го сентября этого же года умирает мать (бабушка моего сына), у который есть дочь, у которой тоже есть дочь. Завещания нет. Вопрос: какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы претендовать на наследство?
Ответы юристов

Добрый день! В первую очередь это будет свидетельство о рождении Вашего сына, где его отцом указан Ваш бывший муж (сын умершей). Что касается остальных документов, то нотариус должен дать Вам перечень документов, которые Вы должны будете собрать и представить нотариусу по месту жительства наследодателя.