Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

как делится наследство при завещании

Здравствуйте мне мой папа написал завещание на дом и землю, с матерью они 15 лет в разводе, да и при разводе дом не делился. Но у него есть сын от первого брака имеет ли он долю в этом доме? И может ли ему что то достаться при завещании??? спасибо большое
Ответы юристов
()
Здравствуйте, если на Вас составлено завещание, и если весь дом и весь участок принадлежит Вашему отцу, то при открытии наследства Вы единственный наследник.

Но есть небольшая оговорка Статья 1149ГК РФ, которая гласит,что право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья