Нужен ли отказ свекрови для того чтобы жена могла вступить в наследство?

умер муж, квартира приватизирована на него, прописан был он и его мать, которая отказалась от своей доли в пользу сына. Чтобы мне как жене вступить в наследство нужен ли отказ свекрови в мою пользу?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!!! Если мать отказалась от своей доли в пользу сына ( то есть подарила ему долю), то собственником квартиры она не является, следовательно ее отказ для вашего вступления в наследство не требуется. Но в соответствии с нормами ст.1142, ваша свекровь тоже может вступить в наследство, как наследник первой очереди - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. И вот если она откажется от наследства, тогда наследовать имущество будете Вы. Желаю удачи!!!