Наследство: кому достаётся оставшаяся четверть?

Умерла Бабушка. Из наследников: её сын, и два внука. Сын получает половину, и внуки по четверти. Если вступает в наследство один из внуков, кому достаётся оставшаяся четверть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут надо уточнить. Видимо, эти внуки - дети умершего ребёнка наследодательницы. Если так, то внук, принявший наследство, получит половину, то есть доля брата перейдёт к нему, а доля дяди уменьшена или увеличина быть не может

Здравствуйте, если наследник отказался от наследства в пользу других лиц, то его доля перейдет к этим наследникам. В случае отказа от наследства без указания конкретных наследников, произойдет приращение наследственных долей, то есть, наследство будет поделено между наследниками по закону в соответствии с причитающимися им долями.

В случае наличия завещания, и отказе одного из наследников в принятии,оставшаяся доля переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Добрый день!

Согласно абз. 2 ст. 1161 Гражданского Кодекса РФ имущество, от которого отказался наследник или наследство прекратилось по другому основанию, делится пропорционально долям оставшихся наследников - отца и внука, то есть доля внука делится 1:2 (внук:отец). В итоге, мы получаем, что отец наследует две трети всего имущества, а внук - одну треть.

Оставшаяся часть перейдёт к другим наследникам, пропорционально их праву на наследство.