Раздел бытов. имущества по наследству.

Здравствуйте! Моя мама проживала с сожителем с 2010 года, в 2014 году она его прописала, также в 2014 году была приватизирована квартира по 1/2 на меня и ее. В 2018 году мама умерла, я вступила в наследство, также перешли мне все долги по кредитам, ком. платежам и т.д. По суду я выписала ее сожителя, но в последний день он вывез двери от шкафа прихожей в мое отсутствие, обосновывая это тем, что считает этот шкаф совместно нажитым имуществом, приобретенным в 2012 год, как он утверждает на его деньги (чеков ни у него, ни у меня нет). Было написано заявление в полицию, но было отказано в возбуждении уголовного дела. Могу ли я обратиться в суд с заявлением и какие у меня шансы вернуть дверцы? С 2012 с меня с заработной платы периодически снимали задолженность по коммунальным платежам, т.к. я была единственной из прописанных работающей. И могу ли я обратиться в суд и какие шансы на раздел суммы с ним уплаченной мной ранее, через судебные взыскания?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Шансы хорошие.

Кроме того можно взыскать его часть задолженности за последние три года. Можно всё в одном иске

Здравствуйте Юлия! По взысканию долга по коммунальным услугам, Вы можете в судебном порядке взыскать с него за последнии 3 года до выписки по суду половину потраченной сумму (т.е. понесенные убытки). По дверям будут затруднения, так как он действительно проживал в квартире на законных основаниях и вел общее хозяйство. Вам так е сложно будет доказать, что шкаф стоял еще до его появления, документов на него нет. Могу посоветовать не тратить свое здоровье и силы и нервы для возврата дверей от шкафа (если они еще существуют). Просто смените замки или всю дверь, создайте для него препятствия для проникновения в квартиру. Вещи которые находятся в квартире нигде не отмечены как имущество наследодателя (их обычно указывают в завещании), а Вы приняли наследство по закону.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу почты, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.