Наследник не успел вступить в наследство

Наследник не успел вступить в наследство. Имеют ли его дети право продать недвижимость наследника?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если наследник умер раньше наследодателя или в течение полугода после смерти наследодателя, то дети нсоелника могут сами принять наследство и потом продать.

Если наследник жив, то дети не являются наследниками, ему самому нужно восстанавливать пропущенный срок или принимать наследство в судебном порядке.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1156 ГК РФ, в случае, если наследник не успел вступить в наследство, право наследования переходит к его наследникам по закону (по завещанию).

Поэтому да, дети наследника имеют право подать унаследованную недвижимость.

Здравствуйте.

Продать Вы сможете только после оформления за Вами права собственности.

Вам следует сначала вступить в наследство, для этого надо обратиться к нотариусу. Согласно

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

"1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам."

Если наследник-1 не принял наследство после наследодателя, так как пропустил срок для принятия этого наследства и не восстановил его через суд, то после смерти наследника-1 наследственная трансмиссия не возникает, поскольку восстановить пропущенный срок мог только наследник-1. В этом случае Вам следует обратиться в суд для признания права собственности на имущество.

Здравствуйте! Да Вы правы, его дети (т.е. внуки являются наследниками по представлению первой очереди). если не успели обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев. то в суд о признании за ними права принятия наследства бабушки или дедушки.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Просто так дети не могут продать наследство. Для начала они должны его принять и стать собственниками и после этого продавать. Наследник жив или нет - какие причины того что он не успел?