Кому достаются кредиты по карте и долги умершего человека?

Кому достаются кредиты по карте и долги умершего человека, если у него осталась жена и сын от первого брака.
Наследственное право | п.Перегребное Октябрьский р-н | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса кратко: По закону обязательства умершего должника входят в состав наследства, то есть могут быть переданы наследникам. Именно наследники становятся обязанными лицами, которые должны погашать долги наследодателя при условии принятия наследства. Но опять же не факт. Нередки случаи, когда банки не обращаются в суд, или может быть при подписании кредитных договоров умерший страховал свою жизнь. Надо бы ознакомиться с кредитными договорами, если конечно они сохранены и Вы можете их представить. Есть и случаи, когда принятие наследства состоялось и требование может предъявляются к любому наследнику в полном объеме, поскольку они несут солидарную ответственность, ограниченную лишь размером принятой доли наследства. Кредитор может предъявить иск и до принятия наследства кем-либо из наследников. Особенно актуально такое обращение в связи с тем, что смерть должника не прерывает сроков исковой давности, которые могут просто истечь. Вариантов масса.

Добрый день ! Как и имущество, так и долги достаются наследникам, зачастую кредитные организации запрашивают свидетельство о смерти и ждут объявления наследников, но большую часть кредитов закрывают! Так как не получают банки информацию о том, кто наследник и какова наследственная масса! При этом , когда выдавались кредиты, то страховая может возместить банкам сумму, если конечно есть такие условия в страховке! И самое главное, наследник отвечает перед долгами умершего в пределах наследственной массы!

Добрый день! Долги наследодателя достаются наследникам первой очереди - которые вступят в права наследства в установленном законом порядке. Прошу уточнить какое имущество будет подлежать наследованию? Кто нибудь наследство уже принял?

Добрый вечер Наталья! Обычно банки и кредитные организации принимают следующие меры по взысканию денежных средств с наследников умершего заемщика.

отсчитывают от 6 до 9 месяцев просрочки;
обращаются в суд с исковым заявлением;
с помощью суда запрашивают сведения о должнике;
выяснив, что должник умер, запрашивают у нотариуса сведения о наследниках;
устанавливают наличие наследства и наследников, проводят оценку наследства либо берут информацию из наследственного дела;
уточняют исковые требования, вводят в судебный процесс наследников (в качестве ответчиков) и, в конечном счете, взыскивают с них весь долг.
То есть после того как наследники вступают в права наследования тогда банк может предъявить наследникам требование о выплате денежных средств. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. Также согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со статьей 1112 ГК Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника: банк может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника не прекращается. В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наталья, Вам надо бы найти и внимательно изучить договор, обычно при выдаче кредита банк в обязательном порядке заставляет заемщика заключить страхование, где одним из пунктов, как раз есть смерть заемщика. Тогда никакие наследники банку ничего не должны будут выплачивать. Страховая компания должна будет произвести перечисление страховой выплаты по кредитному договору в размере задолженности, исчисленной на дату смерти.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Кто вступил в наследство, тот и отвечает по кредитам.

Гражданский закон ограничивает ответственность наследников.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Про наследников нужно узнавать у ноатриуса.

Он ведёт учёт наследства.

Добры день, Наталья.

Если нет завещания, то, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если у наследодателя после смерти остались жена и сын, то соответственно, они являются наследниками первой очереди.

Как следует из п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 и ст. 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, то есть кредитор наследодателя может требовать исполнения обязательств, как от жены и сына наследодателя совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества. Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают. Также можно обратиться к договору страхования и если риск неоплаты кредита на случай смерти заемщика застрахован, то страховая компания может возместить долг.