После смерти матери родная сестра подала в суд на раздел имущества

Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира не приватизированная в которой проживают и прописаны сейчас я и мой сын 20 лет. После смерти матери родная сестра подала в суд на раздел имущества. Она так же прописана и ее дети 12 и 16 лет. До этого лет 15 она не проживала в квартире, не платила все это время коммунальные услуги, ремонт и все оплаты за дом делаю я. Подскажите, пожалуйста, какие я могу использовать преимущества в данном вопросе?
Ответы юристов

Добрый день, пока квартира не приватизирована разделу имущество подлежать не может. Ввиду того, что в настоящее время в данной квартире зарегистрированы Вы, Ваш сын, сестра и двое детей, прежде всего надо приватизировать квартиру, согласно ст. 2 «Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

После приватизации, на основании ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, далее произвести отчуждение части имущества возможно при согласии собственников, либо при условии предложения выкупить данное имущество в первую очередь собственникам помещения. Так или иначе, пока не приватизирована квартира, разделить ее не имеется возможным, можно конечно осуществить размен, обмен, но это все также весьма затруднительно, необходимы согласования с собственником, поиск вариантов равнозначных, при условии, если согласны ни все зарегистрированные в данном жилье, произвести обмен, размен – практически невозможно. Если у Вас есть копия поданного Вашей сестрой заявления, могу ознакомиться, для более детального анализа.

Здравствуйте , квартира не приватизирована, значит собственник ее город, а все приписанные в ней имеют только право пользования. Что она делит и каким образом? Приложите иск. Поскольку она добровольно выехала, не проживала и не платила, то подавайте встречный иск о признании ее и ее детей утратившими права пользования.

Добрый день.

Если квартира не приватизирована, то и делить ее нельзя! Она яляется собственностью муниципалитета.