Можно ли лишить право на фактическое наследство?

можно ли лищить право на фактическое наследство человека который 20 лет не удостоверял факт принятия наследства,теперь два месяца назад признан судом недееспособным
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, нельзя. Такого основания, как длительное непринятие наследства, для лишения нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Уважаемая Илона!

Признание недееспособным означает лишение обязанностей и нив коем случае не влечёт за собой лишение каких-либо прав даже частично. В том числе права на наследство. Если лицо не удостоверило принятие им наследства, это не означает, что он не принимал наследства. Важно выполнение им определённых действий, которые могут свидетельствовать о принятии наследственного имущества (например, проживал в наследственном доме, платил за услуги ЖКХ, содержал жильё в исправности и т.д.).