Как отстоять права на наследство?

Наследуемая квартира в приватизации на четверых. Мать и отчим умерли, племянник отчима и я наследники, но он со мной делится не хочет, как мне отстоять свои права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

он со мной делится не хочет, как мне отстоять свои права

Заставить его "делиться" Вы не можете. Наследовать после смерти отчима Вы можете только в том случае, если он Вас при жизни усыновил.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Здравствуйте

Вам ничего отстаивать не надо.

Вам следует со свидетельством о смерти мамы, своим свидетельством о рождении, паспортом и документом о приватизации обратиься к нотариусу. Нотариус выдаст Вам свидетельство на наследство и Вы зарегистриуете право собственности.

Если племянник не пускает Вас в квартиру, можете обратиться в полицию.

Если не поможет, тогда остается обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Добрый день!

Не очень понятно, так квартира приватизирована или нет. Если нет, она не может быть объектом наследования, поскольку до сих пор является муниципальной собственностью. Если мать и отец умерли, значит Вы и племянник отчима эту квартиру и приватизируете.

Добрый день! В смысле не хочет??? У кого и какой размер доли? Вы кем являетесь? Вам необходимо подать письменное заявление нотариусу о вступлении в наследство, в течении 6 месяцев.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения спорной квартиры и подать заявление о вступлении в наследство, приложив свидетельства о смерти родителей.

Здравствуйте,

Раздел происходит через нотариуса согласно очередям наследования в порядке ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вы относитесь к первой очереди наследования (дети умершего по ст. 1142 ГК РФ), племянник отчима относится к наследникам 2 очереди наследования (племянники по праву представления ст. 1143 ГК РФ).