Получение наследства (деньги на счете в банке)

Здравствуйте! У меня умерла мама и у неё остались деньги на счёте в банке. Я обратилась к нотариусу с документами об открытии наследственного дела, документы приняли, сказали подойти за свидетельством о праве на наследство по истечении 6 месяцев. Я пришла как оговорено, но нотариус свидетельство мне не выдал, сказал, что запрос банком не подтвержден. Я связалась с банком и мне ответили, что никакое подтверждение не требуется, нотариус просто выдает свидетельство и я с этим документом прихожу в банк и получаю деньги. Я хотела бы узнать, действительно требуется подтверждение банка и как получить свидетельство? Спасибо.
Наследственное право | Сахалинская обл. г. Шахтерск | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

действительно требуется подтверждение банка

Обязательности такого подтверждения НЕТ! Желательно. Но необязательно. Именно для выдачи свидетельства о праве наследования с указанием счетов/вкладов такое подтверждение необязательно!

Информация о счетах и вкладах гражданина — это банковская тайна. Даже после смерти владельца банки не вправе раскрывать ее, в том числе наследникам. Информацию о финансовых активах умершего может собирать нотариус только в рамках открытого им наследственного дела, отсылая официальные письменные запросы в разные кредитные организации для получения информации о размерах счетов и вкладах наследодателя.

Получение ответов на запросы из кредитных организаций весьма долго по времени, а при отправлении запроса почтой есть вероятность, что письмо придет с опозданием или не придет вовсе.

С 20 июля 2020 г. у нотариусов появился новый электронный сервис в цифровом формате, используя который, нотариусы более оперативно получают полные сведения о счетах и вкладах наследодателей из банков. Сервис был специально создан для информационного взаимодействия нотариусов с кредитными организациями.

Цифровой платформой для работы сервиса розыска имущества наследодателя в кредитных организациях является Единая информационная система нотариата. Ответ из банка может содержать информацию о найденных счетах наследодателя, информацию об отсутствии счетов наследодателя в данном банке или причину невозможности предоставить эти данные.

У нотариуса, открывшего наследственное дело, есть возможность указать перечень банков, в которые будет направлен запрос. Результат обработки запроса приходит из каждого банка отдельно по факту завершения обработки.

В перечень сведений о наследодателе, проверяемых банком на основании электронного запроса нотариуса, включаются:

1) банковские счета, открытые на имя наследодателя:

- счета банковских карт;

- текущие лицевые счета;

- вклады;

- обезличенные металлические счета;

- номинальные счета, в которых наследодатель является бенефициаром;

2) кредитные обязательства наследодателя:

- кредитные карты;

- действующие кредитные договоры;

3) договоры аренды сейфовых ячеек;

4) сберегательные сертификаты, оформленные наследодателем и принятые на хранение банком;

5) исполнительное производство, возбужденное в отношение наследодателя.

Когда все финансовые активы наследодателя (умершего) будут найдены, нотариус включит их в наследственную массу. Следует учесть, что в состав наследственной массы входят и долговые обязательства. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).

Поскольку кроме денежных сумм, ценных бумаг и прочего имущества к наследнику переходят и долги умершего или их часть, то информация, полученная нотариусом из кредитных организаций, будет очень полезна наследнику в его дальнейших действиях: отказываться ли от наследства или принимать его.

Срок для отказа от наследства, в том числе в случае, когда наследник уже принял наследство, такой же, как и для принятия наследства— шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154; п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Если же наследник решил принять наследство, то после получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство, ему необходимо будет обратиться в банки с полученными свидетельствами и документом, подтверждающим личность наследника, чтобы получить наследство.

НО!

Рассказываю из собственного опыта.

Наследнику достаточно предоставить нотариусу предоставить нотариусу документы, подтверждающие открытие счетов/вкладов/депозитов и т.д. Это могут быть старые сберкнижки, договор вклада и т.д. И необязательно указание сумм. Они могут меняться (например, проценты по вкладу)

Делать запрос в данном случае не обязанность, а право нотариуса. Например вы предоставили выписку ЕГРН о праве собственности умершего на квартиру. Не будет же нотариус делать запрос в Росреестр о подтверждении это права?

Есть вот такие вот Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

В них не говорится об обязательном подтверждении банками наличие счетов/вкладов

Также есть вот такое:

Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156
"Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"

VIII. Объем информации, необходимой при выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, принятии мер к охране наследственного имущества, и порядок ее фиксирования

И в этом разделе также нет ни слова о том, что по таким вопросом обязателен какой-то минимум объема информации от финансовых организаций.

Так что требуйте от нотариуса выдачу свидетельства с указанием ВСЕГО имущества, которое указанно в вашем заявлении.

Если будет отказывать, не стоит сразу идти в суд. Для начала обратитесь в нотариальную палату вашего региона с жалобой на конкретного нотариуса.

Если и здесь ничего не пройдет, тогда только в суд

Лучший ответ

Здравствуйте.

Здесь точно требуется подтверждение банка.

Поэтому для получения свидетельства о праве на наследство нужно оспорить действия нотариуса.

С помощью нанятого грамотного юриста через суд.

Гражданский закон в ст. 1171 дословно указывает Вам: В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Значит, нотариус неправильно сделал запрос, если отказал в выдаче свидетельства.

Лучший ответ

Добрый день!

В случае если наследодатель (Ваша мама) не сделала завещательного распоряжения на денежные средства в банке на имя другого лица (ст.1128 ГК РФ) получение наследником (Вами) таких средств осуществляется в банке на основании:

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- свидетельства о смерти владельца счета или нотариально заверенной копии данного документа;

- свидетельства на право на наследство или нотариально заверенной копии данного документа.

Согласно ст.1110, 1112 ГК РФ все имущество наследодателя выступает как единое целое, за исключением имущества, указанного в ст.1112 К РФ, куда деньги находящиеся во вкладах, банковских счетах не входят.

Это означает, что нотариус не вправе требовать от наследника предоставления каких-либо документов (в данном случае подтверждений от банка), для выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство. При этом такое свидетельство он обязан выдать по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя в любое время по заявлению наследника (ст.1163 ГК РФ). Вот это самое главное, и эту основную обязанность нотариус не выполняет, не приводя законных оснований для выполнения своих требований. В такой ситуации действия нотариуса (его бездействие) являются незаконными и подлежат обжалованию.

ГК РФ. Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Здравствуйте,
Да, Вам все верно разъяснили. для принятия наследства умершего Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении полугода после смерти нотариус обрабатывает все заявления от наследников и выдает им свидетельства о принятии наследства.

Основание: ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус сам не установил факт открытия счетов, то подайте ему имеющиеся сведения о счетах в банке.

Если после этого нотариус откажет выдавать Вам свидетельство о наследовании, то обжалуйте его действия через суд (на нарушение ст. 1171 ГК РФ).

Здравствуйте.

Вам надо снова обратиться к нотариусу. Нотариус скорее всего сделал запрос в банк и не получил ответ. Странно, банк обязан ответить.

ст. 1171 ГК РФ:

3.В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Просите письменный отказ в выдаче свидетельства.

Вы можете подать жалобу в Центробанк, на банк, который не подает нотариусу информацию.

Здравствуйте!

Так как с Вашей стороны было сделано все возможное, то тот факт, что банк не отвечает на запрос нотариуса, является нарушением законодательства со стороны кредитной организации. Нотариус вправе подать жалобу в ЦБ РФ. А Вам должен выдать свидетельство, либо требуйте отказ от выдачи свидетельства в письменной форме. Вы вправе обжаловать отказ нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).