Подала нотариусу заявление на вступление в наследство.

Добрый день. Вопрос по наследству. Я подала нотариусу заявление на вступление в наследство (кажется, это так называется), Уложилась в 6-месячный срок. Но потом нотариус мне позвонила и сказала, что я должна подать в суд на установление места открытия наследства, потому что умерший был прописан временно в своей недавно купленной квартире. После оформления сделки он попал в больницу на тяжелую операцию и поэтому с пропиской так получилось. Но до этого умерший был прописан постоянно много лет в другой квартире. Вопрос: Надо ли все-таки подавать в суд на установление места открытия наследства? И если надо, то где: по месту жительства наследника (я в Тольятти) или по месту проживания умершего (Новокуйбышевск) - оба города в Самарской области. Тогда нужна помощь в составлении заявления в суд.
Наследственное право | Самарская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 2. Определение в бесспорном порядке места открытия наследства

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 47 Регламента. При этом следует иметь в виду, что п. 47 Регламента имеет открытый перечень документов, подтверждающих место жительства наследодателя. Предусмотренный указанным пунктом Регламента документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, органами регистрационного учета граждан не выдается в связи с утратой силы Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. Учитывая изложенное, нотариусы для подтверждения места открытия наследства вправе использовать информацию о последнем месте жительства наследодателя по иным документам.

Порядок и место регистрации некоторых категорий граждан по месту жительства о

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом.

Из чего следут, что так как Вы открыли наследственное дело по месту пребывания умершего (по месту "временной регистрации"), то нотариус действительно прав, данный факт открытия наследства по месту пребывания должен быть подтвержден в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства.

Иск об установлении места открытия наследства подается в районный суд по месту регистрации потенциального наследника-заявителя, то есть Вас.

В исковом заявлении обязательно указывается в таком случае: для какой цели необходимо установление данного факта, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обязательно привлекаются нотариус по месту проживания наследодателя, в чьем производстве должно находится наследственное дело.

Заказать составление искового заявления Вы можете на этом сайте в разделе "Заказ документов". Юристы предложат Вам свои услуги.

Лучший ответ

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 2. Определение в бесспорном порядке места открытия наследства

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом.

Вам нотариус правильно сказала, надо обращаться в суд.

Иск подается по месту Вашей регистрации в районный суд. Вам следует получить письменный отказ у нотариуса.

Здравствуйте, Уважаемый Автор вопроса!

Полагаю, что в суд Вам обращаться не требуется. Ведь согласно ст. 1115 ГК РФ "Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества". Таким образом, если у наследодателя не было постоянной регистрации (это и есть постоянное место жительства), то местом открытия наследства может быть та самая квартира, которую недавно приобрел наследодатель. Укажите нотариусу на норму ст. 1115 ГК РФ.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте.

Гражданский закон обязывает Вас подавать в суд, поскольку срок вступления в наследство прошёл (6 мес.).

Здесь нотариус прав.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Которая гласит: Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Т. е. по месту проживания Вашего родственника (Новокуйбышевск).

А документы для суда подготовит нанятый Вами юрист.

Главное, чтобы был грамотным.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно руководствоваться нормами ст. 1115 ГК РФ:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

При этом само место должно быть установлено нотариусом на основании документов о регистрации умершего.

Если такие документы отсутствуют или имеется спор о месте нахождения имущества, то для установления такого места можно обратиться в суд в порядке главы 28 ГПК РФ (Установление фактов, имеющих юридическое значение) и конкретно ч.2 ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:..

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Таким образом, нотариус Вам верно разъяснил порядок разрешения спора по месту открытия наследства.

Как вариант, Вы можете затребовать от нотариуса письменный отказ, а затем обжаловать его через районный суд по месту нахождения нотариуса.

Заказать составление заявления в особом порядке для установления юридического факта или искового заявления можно у любого юриста в личных сообщениях на сайте или в соответствующем разделе сайта.

Добрый день.

Марина Геннадьевна, учтоните вы подали нотариусу г. Новокуйбышевска заявление о принятии наследства по месту проживания умершего (Новокуйбышевск)?

1) место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

2) устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом;

3) устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории России, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК РФ.

Статья 1115. Место открытия наследства

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Марина Геннадьевна, переговорите с нотариус, для избежания судебных тяжб, может он у вас примет заявление о том, что мж наследодателя наследнику не известно и нотариус посчитает местом открытия, место нахождения имущества в г. Новокуйбышевск.

Если нотариус откажет, то только в суд.

Стоимость моих услуг по составлению иска составит от 3-5 т.р. Выдаю чек, как самозанятый.

Да. Был подобный случай. Нужно обрашаться в суд. Попросту пишите в суд, там где сейчас находится нотариус.