Борьба за наследство.

Здравствуйте! Есть квартира бабушки. Она умерла. Я её внук и был в ней прописан, так получилось, что я сменил прописку. В этой квартире сейчас собственник мой отец. Собственно об отце.

Мать с отцом в разводе с примерно с 2000 г.,.мне на данный момент 22 года, отец не разу не платил алименты и был неоднократно судим. С ним не контактирую с 2014 года (, возможно, погиб или прячется). Написал заявление в полицию о том, что он безвести пропавший. Суть в том, что мне необходимо вступить в наследство за квартиру. Жильцы дома готовы потвердить, что я там жил и ухаживал за бабушкой. Что мне необходимо сделать? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не являетесь наследником бабушки и не можете претендовать на квартиру на этом основании. Это юридически невозможно. Прописаны или нет - не имеет значения, так же как ваши взаимотношения с отцом.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании отца безвестно отсутствующим, а позднее - о признании умершим. Тогда сможете унаследовать квартиру после него

Здравствуйте Дмитрий! В силу ст.1142 ГК РФ Выне являетесь наследником по праву предоставления.А Ваш отецбудет являться наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По этим основаниям он имеетполное право вступитьв наследство.

Если Вы считаете что он погиб или пропал, то Вам нужнообратиться в полицию о безвестном исчезновании отца.В соотвествии со ст. 45 ГК РФ

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании отца умершим по указанным основаниям и оформить наследство, если конечно не имеется иных наследников.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете вступить в наследство в данный момент. Даже зарегистрироваться не сможете. Если Вашего отца признают умершим через суд, то тогда у Вас появится возможность вступить в наследство.

Здравствуйте Дмитрий! Поясню Вам по простому. если ваш отец пропал и его место нахождение не известно, он о себе не заявляет, то вы поступили правильно что обратились в полицию о розыске отца. Теперь если прошло более одного шести месяцев с момента подачи заявления (или более одного года) с момента "пропажи", то Вам необходимо взять постановление из полиции об осуществлении розыска и отрицательного результата, подать заявление о признании отца безвестно отсутствующим. Дело рассматривается в упрощенной форме (ускоренная процедура) при этом приобщаете постановление из полиции. В доме имеете право проживать и выполнять все обязательства вместо собственника (коммуналка, сохранность, ремонт ит.п.). А вот через пять лет с момента исчезновения отца обратиться в су о признании его умершим и приобщить решение суда о котором я Вам только что писал. Суд признает его умершим и после вступления в законную силу постановления, Вы можете обратиться к нотариусу о признании Вас наследником на имущество умершего отца. Вот такая процедура получения квартиры в собственность. Вы являетесь наследником первой очереди.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте!Регистрация по месту жительства (прописка) не дает Вам право на наследство.Вступить в наследство своей бабушки Вы можете только после фактической смерти Вашего отца либо после вступления в законную силу решения суда о признании его умершим.