Восстановление скорок вступлния в наследство (пропуск 2 года)?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли восстанавливать сроки вступления в наследство моему мужу? Ситуация - квартира после смерти его матери, наследственное дело не открывалось (мать умерла 2 года назад), прописан родной брат мужа, квартира до сих пор на матери. Подскажите каким образом мой муж может вступить в наследство? (надо ли подавать иск в суд на восстановление сроков, если кроме двух братьев других наследников нет и мой муж раньше был там прописан). Квартира в другом городе. И какие доли будут? Одинаковые? Брат к сожалению против продажи квартиры и мы не знаем с чего начать и как ее вообще делить. Спасибо.
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

1. Восстановление пропущенного срока возможно по суду либо с письменного согласия остальных наследников, данное в присутствии нотариуса.

Учитывая, что брат Вашего супруга, проживая в квартире своей матери, фактически осуществил приятие наследства (такая форма приятия наследства предусмотрена ст. 1153 ГК РФ), он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и, на основании решения суда, ему будет выдано свидетельство о праве на наследство.

2. Ваш супруг в свою очередь может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Но здесь ему необходимо будет доказать, что он не знал и не мог знать об открытии наследства и что с момента когда он узнал прошло не более 6 месяцев.

Также ваш супруг, если договориться со своим братом, может просто обратиться к нотариусу, который при письменном согласии брата, после того как тот докажет факт принятия наследства, выдаст братьям свидетельства о праве на наследство.

3. Как делить квартиру после регистрации права собственности, то для консультации по этому вопросу необходимо понимание того, что из себя представляет квартира:

- сколько комнат?

- есть ли изолированные жилые комнаты?

- сколько человек фактически проживает в квартире?

После получения информации по указанным вопросам я смогу предложить вам варианты по разделению квартиры и ее последующей продаже.