Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Необходимые действия для ознакомления с наследственным делом

Здравствуйте, сегодня с письменным заявлением обратилась к нотариусу для ознакомления с наследственным делом, однако показать его нотариус отказался без объяснения причины сказал "потом". Хотела бы узнать должен ли мне нотариус показать наследственное дело и на основании чего и как осуществляется эта процедура - через 35 дней он пришлет мне приглашение на ознакомление или отказ? Или он должен был показать дело в момент обращения тоже обоснованно. Заранее признательна за ответ.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Немного непонятно из вашего вопроса кто вы, наследник или действуете по доверенности, проживали вместе с наследодателем или нет и т.п. Но в общем процедура такая : 1. Наследство открывается со дня смерти наследодателя. 2. Не позже 6 месяцев с момента смерти вы должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (если наследник не был постоянно совместно зарегистрирован с наследодателем) 3. После того, как вы подадите заявление об открытии наследства вам дадут перечень необходимых документов, которые вы должны собрать (примерно такой): - свидетельство о смерти наследодателя - документ, подтверждающий право наследника наследовать (завещание или документы, доказывающие родство) - справка с последнего места жительства (выписка из домовой книги) - справка о том, с кем был совместно зарегистрирован (прописан) умерший (справка о совместной регистрации) 4.После того, как соберете все справки, документы вновь обращаетесь к нотариусу (он все ваши документы приобщает к наследственному делу) После изучения все материалов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Что касается вашего вопроса об ознакомлении с наследственным делом, то в законе о нотариате конкретно об этом не сказано, что нотариус обязан ознакамливать. Нотариус может вас ознакомить как наследника с перечнем материалов, имеющихся в деле, о наличии наследников, о ваших действиях для принятия наследства. Возможно нотариус, к которому вы обратились еще не достаточно изучил ваше наследственное дело.
×
Не смогли найти ответ? Тогда: