Необходимые действия для ознакомления с наследственным делом

Здравствуйте, сегодня с письменным заявлением обратилась к нотариусу для ознакомления с наследственным делом, однако показать его нотариус отказался без объяснения причины сказал "потом". Хотела бы узнать должен ли мне нотариус показать наследственное дело и на основании чего и как осуществляется эта процедура - через 35 дней он пришлет мне приглашение на ознакомление или отказ? Или он должен был показать дело в момент обращения тоже обоснованно. Заранее признательна за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Немного непонятно из вашего вопроса кто вы, наследник или действуете по доверенности, проживали вместе с наследодателем или нет и т.п.

Но в общем процедура такая :

1. Наследство открывается со дня смерти наследодателя.

2. Не позже 6 месяцев с момента смерти вы должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (если наследник не был постоянно совместно зарегистрирован с наследодателем)

3. После того, как вы подадите заявление об открытии наследства вам дадут перечень необходимых документов, которые вы должны собрать (примерно такой):

- свидетельство о смерти наследодателя

- документ, подтверждающий право наследника наследовать (завещание или документы, доказывающие родство)

- справка с последнего места жительства (выписка из домовой книги)

- справка о том, с кем был совместно зарегистрирован (прописан) умерший (справка о совместной регистрации)

4.После того, как соберете все справки, документы вновь обращаетесь к нотариусу (он все ваши документы приобщает к наследственному делу)

После изучения все материалов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Что касается вашего вопроса об ознакомлении с наследственным делом, то в законе о нотариате конкретно об этом не сказано, что нотариус обязан ознакамливать. Нотариус может вас ознакомить как наследника с перечнем материалов, имеющихся в деле, о наличии наследников, о ваших действиях для принятия наследства. Возможно нотариус, к которому вы обратились еще не достаточно изучил ваше наследственное дело.