Столкнулся с ситуацией о разделе наследства

Добрый день. Столкнулся с ситуацией о разделе наследства, отец умер, я его единственный сын, родители в разводе более 20 лет, на данный момент у него законная жена, которая тоже подала на наследство. При жизни он не оставлял завещания. В наследство досталась квартира, нотариус разделил поровну между мной и его нынешней женой. Вопрос: жена не хочет продавать квартиру, есть ли какие то временные ограничения по разделу имущества, т.е. оговаривается ли в законе время, за которое она должна вернуть мне мою часть. Большое спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Что Вы имеете ввиду под возвратом Вашей части? Вы вступили в наследство. Вам досталась половина всего имущества. Вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируете право собственности на долю в праве собственности на недвижимое имущество, входящее в состав наследства.

Вы можете распорядиться по своему усмотрению своей долей (продать, подарить и прочее.). Единственное Вам необходимо считаться с наличием второго собственника у недвижимости при продажи. Вам необходимо определиться с ценой по которой Вы хотите продать свою долю, составить и направить вдове Вашего отца это уведомление с указанием цены продажи. Если в течение 30 дней она не даст ответа или не выкупит или раньше если откажется от Выкупа письменно, Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу по той цене, которая указана в уведомлении. Цена не должна изменится. Если изменится, то придется процедуру уведомления начинать заново.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!