Бабушка умерал и оставила завещание на меня. Но нотариус говорит что 2/3 достанется дедушке.

Умерла бабушка.

Наследниками остались: её муж-пенсионер, её сын и я (внучка её умершего второго сына).

Есть завещание оформленное на меня. Я всегда была прописана в её квартире и проживала там.

Нотариус говорит, что её мужу по закону тем не менее достанется 2/3 доли (1/2+1/6). Половина, т.к. имущество нажито в браке и 1/6, т.к. он пенсионер.

Верно ли, что мне только 1/3?

Может ли оказать какое-то влияние на долю, что бабушка являлась моим опекуном? Или то, что я мать-одиночка?
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно ГК РФ если есть нотариально заверенное завещание, то наследование имущества происходит по завещанию, т.е. квартира переходит к тому лицу на кого написано завещание, только если данное завещание в судебном порядке не признали недействительным.
Добрый день!

Нотариус Вам сказал правду. Гражданский кодекс предусматривает право пережившего нетрудоспособного супруга (в частности пенсионера) на обязательную долю в наследстве (она определяется как половина той части наследства которую наследник получил бы, если бы он наследовал по закону). Кроме того, скорее всего квартира была приобретена Вашей бабушкой в браке с дедушкой, а следовательно половина доли доли в праве собственности принадлежит ему и не входит в наследственную массу оставшуюся после смерти Вашей бабушки.

Только Вот с расчетом нотариуса я немного не согласен. Хотя все зависит от конкретных условий. Но по моим подсчетам Вам будет принадлежать 3/8 в имуществе, а Вашему деду 1/2 как имущество приобретенное в браке, а по наследству деду перейдет 1/8.

Если у Вас будут еще вопрос - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!