Полагается ли что-то гражданской жене после смерти мужа если есть законная супруга?

Что делать если мужчина и женщина проживали в гражданском браке, но помимо этого у него была законная жена не проживающая с ним 6 лет от которой у него двое детей по 23 года. А от гражданской жены у него двое несовершеннолетних детей? Мужчина умер, что делать гражданской жене? Полагается ли ей и её какая-то доля совместно нажитого имущества если законная жена утверждает что всё что они нажили за шесть лет принадлежит ей и её детям. Пожалуйста помогите
Ответы юристов
Так как Ваш с ним брак официально зарегистрирован не был, то действительно единственными законными наследниками являются жена и дети, если он признал отцовство в отношении Ваших детей, то они могут претендовать на долю в наследстве. Как мысль можно попробывать в судебном порядке доказать тот факт что между ним и его женой отсутствовали семейные отношения и ведение совместного хозяйства, а у Вас наоборот присутствовало все выше перечисленное и на этом основании признать за Вами право на долю в наследстве, но дело сразу скажу не простое, нужны будут свидетели, и любые другие доказательства.
Согласен с коллегой, ситуация не совсем простая. Вы можете попытаться претендовать на обязательную долю в наследстве, если докажете что являлись иждевенцем вашего гражданского мужа ознакомтесь со ст.1148 и 1149 ГК РФ. Доказав факт, что имущество не является совместнонажитым с законной супругой, вы тем самым увеличите наследственную массу.

Что касается детей-если факт отцовства установлен-ваши дети наследники 1-ой очереди и имеют право на 1/5 наследства каждый как минимум.

Если нет, то необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовста, о потом с заявлением о наследовании.

В любом случае вам понадобиться помощь квалифицированного юриста, специализирующемся на подобных делах.