Умер отец, являюсь ли я наследником?

Умер отец, перед этим в детском возрасте была выписана по решению суда, т.к. переехала с матерью на новое место жительство при разводе.

Сейчас мачеха хочет оставить без квартиры. Квартира находилась в собственности отца до регистрации с мачехой.

Являюсь я наследником или нет? и если являюсь, то какой очереди
Ответы юристов
Вы являетесь наследником первой очереди, не зависимо где вы прописаны и проживаете имеете право на долю квартиры а так же другого имущества отца. Готовлю и составляю документы по электронной почте, возникнут проблемы обращайтесь помогу. lawyer-39@yandex.ru
Добрый вечер!

Если квартира находилась в собственности Вашего отца еще до регистрации брака с мачехой, то эта квартира является его собственностью, а не совместно нажитым с Вашей мачехой имуществом.

Таким образом, эта квартира (если не было составлено завещание) наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях. К наследникам первой очереди относятся: супруга, дети, родители, т.е. Ваша мачеха, Вы, иные дети Вашего отца и его родители. Если нет иных детей, нет в живых родителей Вашего отца. то эта квартира в равных долях наследуется Вами и Вашей мачехой.

Удачи!
Добрый день!

Вы наследник первой очереди. А Ваш отец с мачехой состоял в законном браке? Если да, то Вы будете на ровне с ней наследовать все имущество, если же не состоял Ваш отец с ней в зарегистрированном браке, то наследником будете только Вы, а мачеха не будет иметь никаких прав на наследство.

Только Вам следует поторопиться и обратиться к нотариусу по месту последнего жительства Вашего отца. Всего 6 месяцев с момента смерти есть Вас, чтобы подать заявление о принятии наследства.