кто больше имеет прав на дом по наследству?

Здравствуйте. У меня умерла мама в январе этого года, у нее остался дом. В нем живет отчим, он претендует на весь дом. Дом мама купила в 1992году, а замуж вышла в 1995году. Нотариус объяснила, что дом пополам. Но документы оформляю только я. Почему пополам ведь дом куплен до брака и ее собственность? Он зашел в готовый дом?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В связи с этим дом Вашей мамы действительно будет делиться между Вами пополам, так как и Вы и Ваш отчим (супруг Вашей мамы) являетесь наследниками первой очереди.

И это вне зависимости от того, когда между ними был зарегистрирован брак.

Желаю Вам удачи!
Нотариус прав. Всё имущество наследника делиться по полам между всеми наследниками если небыло завещания. Вы путаете с Семейным кодексом, при разводе неделиться имущество супругов которое было приобретено до брака.