Умер дед, остался дом. Как сделать документы на меня?

Здравствуйте, умер дед. Остался дом, я там прописана. У деда нет жены и умерла дочка (моя мать), есть дарственная на дом пробежке (матери деда). Как сделать документы на меня? Куда в первую очередь общаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (если нет завещания). ДанноеВ свидетельство является основанием оформления Вашего права собственности на дом в Росреестре.В Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте !

Вы являетесь наследником по закону.

Наследники по закону прзываются в порядке очереди.

Согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации "Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей"

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Согласно ч.2 ст.1142 ГК Рф " Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Вам необходимо собрать оригиналы документов, которые докажут Ваше родство с наследодателем, а так же предоставить нотариусу в числе прочих документов оригинал свидетельства о смерти Вашей матери.

Здравствуйте. Обратится нужно к натариусу в течении полугода. Если срок пропущен, но Вы проживаете в доме, оплачивает его содержание,то вступает в наследство фактически, тут уже сроки не особо важны, но и тянуть не стоит. Учтите, что наследниками так де являются другие дети деда, его родители, так же если есть другие внуки, они тоже являются наследниками.

Если есть дарственная, то при вступлении Вами в наследство могут оспорить Ваше право на наследство.