Вступление в право наследства - вопрос по размеру госпошлины

Добрый день! У меня такой вопрос: умерла мать, от нее осталось две квартиры и двое детей - сын и дочь. Сын проживал с матерью до ее кончины и проживает до сих пор, а дочь проживала и проживает во второй квартире. Скоро должны вступить в права наследства. Натариус сказала, что должны заплатить пошлину. Сын за свою долю в квартире, в которой проживал вместе с матерью ничего не платит, за долю второй квартиры 0,3%. Дочь за долю одной квартиры 0,3%, а вот за долю квартиры, где проживали сын с матерью 0,6%. Насколько я понимаю, каждый из них должен оплатить по 0,3% за свою долю, кроме той квартиры, где сын жил с матерью, там он не платит, то есть, как я думала, сын платит только за одну квартиру 0,3%, а дочь за каждую по 0,3%,. Почему она обязана оплатить за ту квартиру 0,6%??? Как за себя и за брата? Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас обоих нотариус вводит в заблуждение.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

То есть брат по одной из квартир будет вообще освобожден от уплаты нотариального сбора, а Вы и по одной и по другой должны оплатить, по 0,3 %.

Объясните нотариусу, что вынуждены будите обратиться с жалобой в нотариальную палату, если она не будет действовать в рамках предоставленных ей законом полномочий.

Удачи Вам!