Продажа квартиры и наследование: не попадет ли часть моей доли в наследственную массу?

До брака двухкомнатная квартира в равных долях принадлежала мне и моим детям. После заключения брака в 1996г (муж не являлся отцом детей) квартира была обменена на трехкомнатную, по договору мены без доплаты. Квартира также была оформлена в собственность мою и моих детей, муж не был даже прописан. Согласие мужа на обмен нотариус не требовал - упоминания в договоре мены о муже нет. В 2010 г муж умер. Имеется его дочь от первого брака, вступившая в наследство. Сейчас я хочу квартиру продать полностью, не попадет ли часть моей доли в наследственную массу, может ли Росреестр отказать регистрировать сделку?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Готовлю ответ.

1. Нет, не попадет, это исключено. Если бы речь шла о договоре купли-продажи, то пришлось бы доказывать, что деньги полученные от продажи пошли на покупку новой квартиры. В Вашем же случае договор мены сам по себе является доказательством. 2.Сведения указанные Вами не являются основанием для отказа в регистрации.
Лучший ответ
Добрый день.

Однозначно, не попадает. У Вас был совершен обмен без доплаты. То есть Вы поменяли СВОЕ (не совместно нажитое) имущество на другое, оно тоже не будет являться совместно нажитым. Следовательно, наследники Вашего мужа не имеют никакого права на квартиру.

Ну и конечно же Росреестр не может отказать в проведении регистрации такой сделки. Кроме того, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как Вашу нынешнюю трехкомнатную кватриту Вы получили по договору мены, т.е. не за счет общих доходов с супругом, а за счет Вашего личного имущества, то данная квартира не может относиться к совместно нажитому имуществу, а значит, наследники мужа не имеют на нее права.

Удачи Вам!

Препятствий в регистрации сделки не будет. Права мужа на квартиру при жизни оформлены не были, оснований для вступления в наследство у дочери нет. Кроме того, муж не являлся при мене строной сделки.
Здравствуйте!

Так как квартира вашему мужу не принадлежала, у него не было прав на нее. Следовательно, квартира не входит в наследственную массу

Росреестру всё равно, если дочь наследодателя не оспаривает Ваше право собственности. Т. е. можете продавать своё недвижимое имущество спокойно.

А так можно попробовать Вашу долю в квартире поделить на пополам, и вторую половину передать ВСЕМ наследникам Вашего сурпуга (Вам, ребёнку наследодателя) в общую собственность на основании ст. 1164 ГК РФ:

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.