Наследование пенсии в случае смерти мужа

Имеет ли супруга право, в случае смерти мужа после выхода на пенсию, наследовать деньги супруга на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования?
Ответы юристов

Верховный Суд Российской Федерации указал на приоритет ГК РФ и перечислил четкие правила наследования пенсий:

  • право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий при­надлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а так­же его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали;
  • требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства;
  • при отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на полу­чение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установлен­ный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Таким образом, суммы пенсии подлежат выплате наследни­кам двух категорий:

  • членам семьи, проживавшим совместно с наследодателем, а именно: близким родственникам — супругу, детям, родителям, а также другим родственникам — бабушкам, дедушкам, племянникам и т.п. независимо от степени родства;
  • нетрудоспособным иждивенцам, проживавшим как совместно, так и отдельно от наследодателя. Иждивенцем является лицо, полу­чавшее от наследодателя средства, достаточные для жизни.

Что касается срока обращения за пенсией умершего, то он начина­ет течь со дня смерти пенсионера и составляет 4 календарных месяца.

Пропущенный срок не восстанавливается, даже если есть уважитель­ные причины его пропуска.

В случае, если умерший (погибший) не достиг пенсионного воз­раста и не начал получать пенсию, его наследники могут по наслед­ству получить суммы, накопленные на накопительной части его пен­сии (т.е. пенсионные накопления).

Накопительная часть наследуется полностью в том размере, в котором она причитается.

Напомним, что накопительная часть есть только у граждан 1967 года рождения и мо­ложе. Россияне старшего возраста могут иметь пенсионные накопле­ния только за счет участия в Программе государственного софинанси­рования.

Неполученные суммы пенсий являются особым видом насле­дования по закону.

При этом к наследникам по закону применяются все положения о недостойных и обязательных наследниках, а также об ответственности по долгам и иным обязательствам наследодателя.

Нужно помнить, что умерший мог завещать свои пенсионные на­копления конкретному наследнику.

О своей воле распорядиться пенси­онными накоплениями на случай смерти до достижения пенсионного возраста умерший мог, составив заявление в свое управление (отдел) ПФР.

Кроме того, завещание о распоряжении имуществом могло быть составлено у нотариуса по месту жительства умершего. При наличии завещания у нотариуса или в отделении Пенсионного фонда РФ право на получение пенсионных накоплений имеет лицо (или лица), которое указано в завещании.

Страховая часть пенсии не наследуется, поскольку она будет из­расходована на финансирование пенсии по случаю потери кормильца, которая будет назначена родственникам умершего. Базовая часть пен­сии также не наследуется.

После смерти застрахованного лица все денежные средства умер­шего с его индивидуального лицевого счета перечисляются на спе­циальный банковский счет Пенсионного фонда РФ.

Чтобы получить пенсионные накопления, наследнику нужно подать заявление в ПФР.