В какие сроки нужно заявить свое право на наследство (квартира)?

В какие сроки нужно заявить свое право на наследство (квартира), после смерти родителя, если не было оставлено завещание. Наследников двое (два брата). Как правильно это сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В течение полугода наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подать заявление о вступлении в наследство. Нужно Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство
Срок вступления в наследство - полгода. Это требование статьи 1154 Гражданского кодекса РФ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Нужно братьям обращаться к нотариусу. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложить свидетельство о смерти, документы о родстве и предъявить свой паспорт (каждый предъявляет). Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, нужно ещё приложить правоустанавливающие документы на квартиру.
Добрый день! Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Для принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего порядка: Заявление подаётся по нотариусу по месту открытия наследства. В заявлении о принятии наследства или отдельно попросить выдать свидетельство. Бумага выполняет 2 функции: наследник тем самым выражает свое желание получить имущество, и в то же время заявление является основанием для выдачи свидетельства. Приложить к заявлению на принятие наследства необходимые документы. Если интересы наследника вместо него по доверенности представляет иной гражданин, то бумаги, подтверждающие его полномочия, также должны быть показаны нотариусу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Два брата являются наследниками по закону и наследниками первой очереди одновременно. При этом наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго определенном порядке.

К наследникам первой очереди также относятся:

- супруг/супруга

- родители/усыновители

- дети

- внуки - по праву представления.

Если кроме братьев нет других наследников, то в течение полугода со дня смерти наследодателя-родителя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Нотариус откроет наследственное дело и даст список документов, которые необходимо представить, чтобы вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Необходимо знать и тот факт, что вместе с наследственной массой наследники, если вступают в наследство, получают и долги наследодателя.

В том случае, если срок для вступления в наследство будет пропущен, то этот срок может быть восстановлен нотариусом, а, если он откажет, то в судебном порядке, но только при наличии уважительных причин.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброе утро, Ольга!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Если срок не пропущен обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При условии отсутствия завещания имеет место наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), то есть Вы и Ваш брат. Течение сроков принятия наследства начинается на следующий день после даты открытия наследства (смерти наследодателя).

Далее нотариус по месту открытия наследства принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме (ст.62 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), к заявлению надо приобщить свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении, паспорт (либо какие-либо другие документы подтверждающие, что Вы являетесь наследниками первой очереди).

Добрый день! Прошу уточнить сколько времени прошло с момента смерти? Подать заявление нотариусу необходимо в течении 6 месяцев с даты смерти указанной в свидетельстве о смерти. С Уважением...