Приходится оформлять наследство, а как, только через суд?

После смерти жены обратился к нотариусу только по прошествии года. Нотариус сказал, что я фактически принял наследство, если не нужно продавать дом, живи и дальше там. Сейчас я женился, а прописать её в доме не могу. Приходится оформлять наследство, а как, только через суд?
Ответы юристов
Здравствуйте! Можно и через нотариуса. Подайте ему письменное заявление. Если откажет, тогда в суд - с заявлением об установлении фактического принятия наследства

Здравствуйте. Для вступления в права наследования на имущество умершего отведено 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). В силу этого зачастую граждане, имеющие право на вступление в наследство, пропускают данный срок.

Причины такого пропуска могут быть разные, от простого незнания норм законодательства о порядке вступления в наследство (в частности, о сроках вступления) до отсутствия информации об открытии наследства (о смерти наследодателя), а также иные уважительные причины.

Законодательством предусмотрено 2 варианта восстановления сроков принятия наследства: 1) внесудебный (с согласия других наследников, которые уже приняли наследство); 2) судебный (если получение согласия от других наследников невозможно или наследники вовсе отсутствуют).

Вы можете восстановить сроки принятия наследства во внесудебном порядке, если имущество умершего (наследодателя) уже было унаследовано другими наследниками и они дают согласие на включение Вас в список наследников, принимающих наследство, как пропустившего сроки для принятия наследства.

Согласие должно быть оформлено от каждого из наследников, принявших наследство. Оно может быть представлено:

1) одновременно от всех принявших наследство наследников нотариусу, который открывал наследство;

2) по отдельности (передается лично или через представителя либо по почте). Если наследник не передает согласие лично, то его подпись на согласии должна быть удостоверена нотариусом или другим лицом, уполномоченным совершать удостоверяющие (нотариальные) действия.

После предоставления согласия (от всех наследников) на включение пропустившего сроки наследования наследника в список принимающих наследство нотариус (открывший наследство) аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство. Затем он выдает новое свидетельство с перераспределением долей с учетом появления нового наследника (ранее пропустившего срок наследования). Возможно, по ранее выданному нотариусом свидетельству о праве на наследство была проведена государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество (жилые и нежилые помещения, земельные участки, строения, гаражи, машино-места и т. д.). Тогда основанием для изменения регистрационных данных (перераспределения долей в праве собственности на недвижимое имущество) будут постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство о праве на наследство.

Возможно, наследник (единственный наследник или один из принявших наследство умершего) отказывается давать согласие на включение Вас в список наследников. Либо такого наследника нет (имущество признано выморочным и перешло в собственность государства). В таких случаях сроки вступления в наследство Вам придется восстанавливать в судебном порядке.

При Вашем обращении в суд для восстановления сроков принятия наследства должны быть следующие обязательные обстоятельства:

1) срок вступления в наследство пропущен по уважительной причине. При этом к уважительным причинам законодательство относит прежде всего незнание наследника об открытии наследства, а также его болезнь, командировку, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.;

2) Вы обратились в суд для восстановления сроков вступления в наследство не позднее 6 месяцев с момента устранения причин, препятствовавших обращению для вступления в наследство в установленные сроки (это причины согласно п. 1 данного списка, на которые Вы собираетесь ссылаться в суде для восстановления сроков).

Исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства необходимо подать в районный суд по месту нахождения ответчика, которым может являться:

1) другой(-ие) наследник(-и) – когда имущество умершего наследодателя уже унаследовано одним или несколькими наследниками;

2) орган исполнительный власти РФ, в собственность которого перешло право собственности, – если имущество умершего наследодателя признано выморочным.

Исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения недвижимого имущества (если в составе наследства было недвижимое имущество).

Суд может удовлетворить Ваши требования по восстановлению сроков принятия наследства. Тем самым он одновременно призна́ет Вас наследником, принявшим наследство, и соответствующим образом перераспределит доли в наследуемом имуществе (между всеми наследниками, включая Вас). Также при необходимости суд вправе принять меры по защите Ваших прав как нового наследника на причитающиеся Вам доли. После получения на руки решения суда Вам не нужно предпринимать дополнительных действий по получению наследства (т. е. не надо получать свидетельство о праве на наследство). Решение суда будет основанием для проведения государственной регистрации прав собственности (как, например, на недвижимое имущество – регистрация в Росреестре).