Может ли родной брат как-то лишить меня наследства от матери?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли родной брат как-то лишить меня наследства от матери. Завещания не было.все делиться по закону.нет ли тут подводных камней?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если все делится по закону, то какие могут быть подводные камни для Закона? все делится по ровну!

Объясните, что конкретно Вас беспокоит?

Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ.

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Подводных камней нет, при отсутствии завещания, все имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди в равных долях (родители, супруг и дети).

Для того, чтобы лишить Вас наследства, ему нужно признавать Вас недостойным наследником, а для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания.

Добрый день! Лишиться наследства Вы можете только в случае, если Вас признают "недостояным наследником". В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Таким образом, для лишения Вас наследства брату придется в суде доказывать обстоятельства, указанные выше. А это очень сложно.

Удачи! Буду признательна за отзыв)