Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10289 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

пропущенный срок вступления в наследство по завещанию

Бабушка и тетя ( она ее дочь-пенсионерка) 18 лет назад завещали приватизированную на них двоих квартиру каждая по 1/2 доли на меня и брата. Других родственников нет.Бабушка умерла 12 лет назад. В наследство никто не вступал - я и брат не хотели беспокоить и пугать тетю-больную старую женщину, а тетя тогда об этом и не думала.

Год назад у меня случился с тетей конфликт-не общаемся.

Заподозрила подвох с квартирой со стороны брата, подала в рег. палату запрос на собственника- оказалось-квартира 6 месяцев назад продана постороннему лицу. Есть ли смысл и надежда на восстановление через суд пропущенного срока наследования моей доли
Ответы юристов
()

Конечно вам необходимо в суде оспаривать доковор купли-продажи и выделять свою долю по завещанию.

()

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Но кроме этого, закон также допускает оформление наследственных прав путем фактического вступления в наследство. Тогда и срок вступления в наследство вами не пропущен, если Вы фактически вступили в наследство, что означает (пока не доказано иное) что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10289 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт