Можно ли вступить в наследство после биологического отца? (лишен родительских прав)

Можем ли мы с моей сестрой вступить в наследство своего биологического отца, который был лишён родительских прав 23 года назад. Мы усыновлены другим отцом. Биологический отец умер примерно 15 лет назад, у него остался дом с земельным участком и квартира. После смерти биологического отца в наследство хотела вступить его мать, но ей отказали (почему незнаем) и нотариус и суд. Потом умирает и она, в наследство хотел вступить его брат и все тоже самое, теперь и умер он. Все имущество так и осталось на нашем биологическом отце. У нас есть старые свидетельства о рождении с его фамилией и отчеством и его свидетельство о смерти. Возможно есть документы на имущество все в доме там никто сейчас не проживает!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Следовательно, вы можете претендовать на наследство