Наследство: сестра мамы хочет забрать квартиру спустя 20 лет

Добрый день!

У нас такая ситуация, бабушка умерла 20 лет назад, с ней проживала моя мама, но завещание написано на другую дочь, но она не вступила в наследство хотя знала, а сейчас она обратилась к нотариусу хочет забрать квартиру у мамы, имеет ли она право?
Ответы юристов

Здравствуйте. Сестра, конечно, может в судебном порядке попробовать вступить в права наследования. Но так как с момента смерти бабушки прошло 20 лет, то у нее это не получится.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Восстановить срок принятия наследства можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока. Ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но, учитывая 20-летний срок, это практически невозможно.

Добрый день! Уточните вопрос кто в настоящий момент собственник данной квартиры? Мама приняла наследство после смерти в установленном порядке или нет?

Пропущенный срок для вступления в наследство можно восстановить в соответствии со ст.1155 ГК РФ. Для этого нужны уважительные причины пропуска срока.

Здравствуйте!

Важно знать, сестра актически принимала наследство (например, жила в квартире, пользовалась вещами, платила налоги, оплачивала долги и т.д.) или нет. Если фактически приняла, то суд удовлетворит иск