Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?

Такая ситуация:

Из 3-х комнатной квартиры до ее приватизации выезжает (в связи с замужеством) старшая дочь и прописывается в другом городе. После этого жилье 3-х комнатная квартира приватизируется в равных долях на отца, мать и двух младших сестер (т.е. 4 человека). Отец официально разводится с мамой и выписывается из квартиры. Средняя сестра живет сейчас в гражданском браке с мужчиной (есть ребенок) в его квартире. На данный момент в квартире проживает мама и младшая сестра (с двумя маленькими детьми). Вопрос: есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?
Ответы юристов

Я как понимаю из вопроса, наследовать собираетесь за матерью? В таком случа согласно ст.1142 гк рф вы относитесь к наследникам первой очереди по закону, и можете претендовать на долю матери, соответсвенно разделив её со всем другими наследниками первой очереди

Здравствуйте! Она будет наследовать доли матери или отца в случае их смерти в равных долях с остальными сёстрами

Добрый день!

Если бы старшая сестра выехала, но не выписалась тогда бы она имела право бессрочного проживания в данной квартире, а так как выписаласть до приватизации, право утрачено.

Бывший член семьи собственника сохраняет право пользования приватизированным жилым помещением и после прекращения семейных отношений, даже если реализовал право на бесплатную приватизацию другого помещения. Это обусловлено тем, что на приватизацию необходимо было согласие данного члена семьи.

См. также:

Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2008 N 5-В08-75

{Позиция ВС РФ: Бывшие члены семьи собственника сохраняют право пользования приватизируемым жилым помещением, даже если реализовали право на бесплатную приватизацию другого помещения Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2008 года и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Прошу сообщить точнее вопрос - вы говорите о наследстве по завещанию или по закону? Кто-то из родителей ушёл из жизни или нет?