Имеет ли право вторая жена на долю отца после смерти?

Добрый день.

В нас с отцом есть квартира приватизированная в равных долях по 50%.

Имеет ли право на его долю вторая жена, в случае его смерти, если не будет завещания?
Ответы юристов

Если брак зарегистрирован то вторая супруга является наследником первой очереди наследства которое будет открыто после смерти отца.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг(а)

После смерти отца, если нет в живых его родителей и, кроме Вас нет детей, то наследственная масса, то есть 1/2 доля квартиры будет наследована в равных долях Вами и его законной супругой.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без орплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса

Добрый день, Виктор!

Если не будет завещания, вторая супруга Вашего отца будет по закону наряду с Вами в качестве наследника первой очереди наследовать принадлежащую ему 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Но завещанием можно изменить данный порядок наследования, например, - в Вашу пользу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.