Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Муж после смерти отца подписал отказ на дом в пользу брата - можно ли забрать подпись?

Прошу помощи, хотя бы советом! Мой муж после смерти отца под давлением своей матери подписал отказ на дом в пользу брата. Может ли он забрать свою подпись назад? Мать еще жива. И если можно, сколько это будет стоить? Мы все (дочка 17 лет и мы с мужем) прописаны в том доме. Но нас не пускают туда жить.
Ответы юристов
()

Добрый вечер.

Маловероятно.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ является окончательным и бесповоротным.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

()

Здравствуйте.

Отказ от наследства нельзя забрать или отменить.

Нужно предоставить в суде очень веские доказательства подтверждающие тот факт, что ваш муж написал его под давлением, тогда его можно попытаться признать недействительным, в соответствии со ст. 178, 179 Гражданского кодекса, (сделка совершенная под влиянием заблуждения, обмана, угрозы)

Шансы выиграть суд очень минимальны.

Вот судебная практика по таким вопросам

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=422704

http://www.urprofy.ru/node/1631

()
Нет
×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Меры по охране наследственного имущества Вступление в наследственные права Нюансы оформления завещания
Что потребуется, чтобы оформить завещание?
Еще статьи