Украина

По наследованию принадлежит ли квартира сыну?

В 1996 г. квартира была приватизирована на 3-х чел. - отца, мать, сына (в равных долях). В марте 2002 г. отец умер. В октябре того-же года мать составила завещание, в котором завещала принадлежащую ей часть квартиры сыну. В 2012 г. мать умерла. Вопрос: принадлежит ли в данный момент квартира сыну полностью, или только 2 части, т.е. после смерти отца перешла ли его доля к матери? Отец завещания не оставлял. Спасибо.
Ответы юристов
После смерти отца его доля квартиры поделилась поровну между матерью и сыном (то есть по одной шестой). Это в том случае, если у отца не было других наследников по закону (родителей, других детей).

Если в завещании матери написано, что она завещает сыну одну треть квартиры, то одна шестая отца наследуется после матери между наследниками по закону.

Если в завещании матери зафиксировано, что она завещает сыну всю принадлежащую ей часть квартиры или вообще все принадлежащее ей имущество, то сын становится единственным наследником квартиры.

Здравствуйте!

Признавать право собственности, возникшего по наследству, сыну придется в суде, поскольку прошло много времени, однако в украинском праве могут быть свои нюансы.

Здравствуйте

Вы должны обратится к нотариусу и заявить о вступлении в наследство, нотариус вам все разъяснит. Так как по любому сын становится наследником всего имущества оставшегося после наследодателей. И если вы пропустили срок то нотариус порекомендует обратится в суд для продления срока принятия наследства.

Советую обратиться к нотариусу и если не было других наследников по закону (детей наследодателя), то квартира перейдёт сыну, ну а если был пропущен срок принятия наследства, его придётся восстанавливать, возможно в судебном порядке. Все тонкости вашего дела вам разъяснит нотариус.