Оформление наследства по закону - можно ли не оформлять квартиру, но жить в ней?

Может ли жена после смерти мужа не оформлять наследство на квартиру, а жить в ней, так как прописана в ней и других претендентов на наследство нет (по причине нет денег на оформление)
Ответы юристов

Добрый день.

Если в течение 6 меяцев со дня открытия наследства никто не вступит в наследство, то это имущество будет являться выморочным. По общему правилу выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Добрый вечер

В данном случае вы вступили в наследвтсво, т.к в соответствии с ч2 статьи 1153 гк рф

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

saribek17@yandex.ru 89172018033 буду признателен за положительную оценку

Нина добрый день, супруга (тем более зарегистрированная) может спокойно проживать в квартире супруга так как считается , что она фактически приняла наследство и может оформить ее в собственность в любое время не только через суд, но и у нотариуса даже после 6 месяцев т.е. как только сможет. Если что - обращайтесь, помогу, контакты ниже.